В День правовой помощи — 20 ноября 2019 года, специалисты КЦСОН Башмаковского района и УСЗН провели личный прием граждан

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
В День правовой помощи — 20 ноября 2019 года, специалисты УСЗН и КЦСОН проводили личный прием граждан и консультации по служебным телефонам. Помощь оказывалась родителям, имеющим несовершеннолетних детей, в том числе родителям, имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также всем гражданам, желающим получить бесплатную консультацию по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Темы консультаций, оказываемых сотрудниками УСЗН:
— предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— виды пособий, предоставляемые женщинам, родившим первого, второго, третьего и последующих детей.
— изменения о выплатах на перворожденного ребенка с 1,5 до 3 лет с января 2020 года.
— перерасчет МСП как инвалиду общего заболевания в связи с продлением группы инвалидности.
— предоставление многодетным семьям натуральной льготы по оплате услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.
— о возможности прохождения курса реабилитации в ОРЦ «Кичкилейка» и Нижнеломовском доме-интернате для детей с физическими недостатками.
Также родителям при посещении раздавались буклеты, листовки, памятки с информацией о правах ребенка, о должностных лицах, осуществляющие деятельность по защите прав детей, с несовершеннолетними проведены профилактические беседы по вопросам противоправного поведения.
В рамках проведения Дня правовой помощи детям консультацию получили 32 человека, посещено 6 семей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий